16 янв.2019
Спорт

ЦСКА развязал войну со своими фанатами

Армейский хоккейный клуб закрыл свои сектора на трибунах гостевых матчей

Так называемые активные болельщики ЦСКА - те, кто обеспечивает матчи звуковой поддержкой, объявили бойкот домашних игр своей команды. Фото: Елена Руско/ТАСС

На самом деле этой войне уже полгода. Все началось, когда хоккейный клуб ЦСКА со старенькой арены на Ленинградке переехал на «ВТБ Арена». Новый ледовый дворец вмещает 12 тысяч зрителей, а кроме того, его купили структуры, близкие к владельцам клуба.

Но активные армейские фанаты были в ярости: как так?! Их перевезли с исторического места! Да еще и в тот ледовый дворец, где играет свои домашние матчи заклятый врага красно-синих - «Спартак».

Руководству клуба нет бы мягко загасить ситуацию, объяснив, что делает и зачем. Но президент клуба Игорь Есмантович на встрече с болельщиками зачем-то начал грубить: «Кто вы такие, чтобы указывать, что нам делать?!».

И началась если не война, то маневры точно. Так называемые активные болельщики ЦСКА - те, кто обеспечивает матчи звуковой поддержкой, объявили бойкот домашних игр своей команды. При этом решили ездить на гостевые матчи. Некоторые из них едут специально, чтобы вывешивать баннеры с оскорблениями в адрес руководства клуба. К примеру, на исторической игре со СКА на «Зенит Арена», где присутствовали 66 тысяч человек, были замечены плакаты со словами «мразь» и «руки прочь от ЦСКА». Рядом с ареной появляются граффити с теми же лозунгами. Самые активные хоккейные оппозиционеры выпустили футболки с буквами ЕЖС. Две последние буквы расшифровываются как «Жадная Свинья».

«Это потому что Есмантович задрал цены на абонементы! - объясняет фанат ЦСКА Максим. - Ну и пусть теперь сидят на этой арене, как в театре!» Насчет «как в театре» - во многом справедливо. С тех пор, как трибуны покинули активные фанаты, на стадионе стало необычно тихо для хоккея. Зато посещаемость матчей армейцев взлетела. Год назад на игры ходило в среднем 3900 человек, а сейчас в среднем 7 тысяч.

Словом, все шло не так уж и плохо, пока Игорь Есмантович не обиделся на очередной баннер и не закрыл сектор ЦСКА на выездных матчах. Война вышла на новый уровень. Но вот парадокс: пока идет битва на трибунах, ЦСКА побеждает на хоккейной площадке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть спорт без фанатов?

Наш корреспондент побывал на первом домашнем матче ХК ЦСКА. И увидел к чему приводит бойкот со стороны фанатов (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru